Как быть в ситуации когда договор незарегистрирован в рег палате??

Здравствуйте! Прошу проконсультируйте пожалуйста по след. вопросу. У меня с ООО Стройтехника заключен договор участия в инвестировании жилья от 20 марта 2005 г. по адресу Водянникова-Линейная 7 мкр. д.2. Но договор не зарегистрирован в рег. палате до настоящего времени, т.к. эти договора не регистрируют в РП в соответствии с 39-ФЗ. Сейчас насколько знаю там внешнее управление. И есть информация что квартиры не зарегистрированные в РП по договорам долевого участия в ближайшие дни будут выставлены на торги. Скажите насколько верна эта информация и правомерны ли предполагаемые действия со стороны Стройтехники. Какие варианты возможны чтобы сохранить квартиру. Буду благодарен за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наш договор долевого участия застройщик не зарегистрировал в РП. Застройщик - муниципальное предприятие,собственник Администрация города. РП ссылается на постановление от 2006 г.которое обязывает такие предприятия реализовывать квартиры через электронные торги. А т.к застройщик с нами оформил куплю-продажу для регистрации в РП, аннулировав первоначальный договор долевого участия, нам отказали в регистрации. Вопрос - если нет зарегистрированного договора дол.участия в РП, но могу предоставить ежемесячные квитанции об уплате, и акт-приемки квартиры, куда обращаться в суд или юристу в РП? И против кого подавать иск?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наш договор долевого участия застройщик не зарегистрировал в РП. Застройщик - муниципальное предприятие,собственник Администрация города. РП ссылается на постановление от 2006 г.которое обязывает такие предприятия реализовывать квартиры через электронные торги. А т.к застройщик с нами оформил куплю-продажу для регистрации в РП, аннулировав первоначальный договор долевого участия, нам отказали в регистрации. Вопрос - если нет зарегистрированного договора дол.участия в РП, но могу предоставить ежемесячные квитанции об уплате, и акт-приемки квартиры, куда обращаться в суд или юристу в РП? И против кого подавать иск?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
светлана
Необходимо изучать документа, так никто не ответит!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
да, зря Степана забанили
светлана
От вашего сообщения возникает больше вопросов чем ответов. Вам прямой путь с документами и отказом от Регпалаты к юристу
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
РП нам отказала в оформление квартиры, дом к этому моменту был уже сдан. Договор долевого участия мы оформили в начале строительства дома. Застройщик с нами для РП оформил договор купли-продажи. РП ссылается на какие -то торги. От застройщика не могу добится решения вопроса.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Конечно, срок после сдачи должен быть не слишком большой.

Лично регил спустя 2г4мес после ввода дома.
А по сути - все верно изложено.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антонио
Договор долевки после получения разрешения на сдачу дома в эксплуатацию не допускается. Значит, надо регистрировать квартиру на застройщика и продавать по договору купди-продажи. Может быть сложность, если застройщик брал в банке кредит на строительство данного дома. Тогда ему придется снимать обременение ( ипотека в силу закона).
На практике есть еще один путь, когда договор долевки подписывается задним числом ( до сдачи). При заявительном порядке регистрации в регслужбу можно прийти и после сдачи. Конечно, срок после сдачи должен быть не слишком большой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите, если дом сдан в эксплуатацию, квартиру нужно покупать по договору купли-продажи и регистрировать его в УФРС?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ребята идите к юристам, такое чувство что здесь он-лайн консультация...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите пожал-та...Заключил договор долевого участия с администрацией и подрядчиком естественно без регистрации в палате, дом построен на частной землен, а недавно оформлена земля в муниципальную собсвенность, Заказчик просит обратиться в суд для оформления прав на квартиру, а земля остается в полете...Что влечет за собой обращения меня в суд???Ни одного документа при этом по построенному дому не дали, заже сертификат на субсидию???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Расписка при передаче денег обязательна, свидетельские показания суд может оценить, как недопустимые доказательства при сопротивлении противной в споре стороны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите права я или нет. Делов том, что я (покупатель) оформила с продавцом договор об уступке прав и обязанностей участника долевого строительства,и по согласованию с застройщиком. Договор тройственный участник, правопреемник и застройщик, всеми подписан. Придя в регпалату, оказалось что продавец изменил свое место регистрации, о чем не сообщил при переоформлении, и сдавать док-ты не стали. Расчет мной произведен, без расписки, но при свидетелях (т.к. это была знакомая) подвоха не видела и абсолютно доверяла)). После изменений данных в договоре вновь встретились в регпалате, но мой продавец отказалась без объяснения причин участвовать в регистрации. Подала иск в суд о понуждении к регистрации. С застройщиками подписали акт приема-передачи, они вообще в ужасе, как мне сообщили что подали данные в регпалату на меня (т.е. нового владельца) Права ли я, и как быть в такой ситуации. Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В настоящее время большинство застройщиков находятся в предбанкротном состоянии,
покупать долевое лучше после ввода дома в эксплуатацию, а расчет производить после регистрации договора купли продажи. Пусть дороже, но это надежнее, чем потратить годы жизни на суды. А кто сталкивался с нашим судопроизводством вообще не будет связываться с долевым строительством.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Заключение предварительного договора не законно. Не влечет регистрации в РП, не дает никаких гарантий инвестору, в том числе исполнение обязательств по Договору. Шары...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не берите Стройтехнику ни в коем случае, она банкрот!Еще нужно будет доплачивать за окна и 880 руб. с кв. метра.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, предлогают квартиру в Покровском строила Стройтехника, достраивает Красноярский союз строителей,договор от Стройтехники, разве они не должны быть все перерегестривованы на союз строителей? т.е. предлогают через рег. палату перерегестрировать квартиру которая находится в собственности у стройтехники.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дмитрий договор считается заключенным с момента государственой регистрации. Юрист Вам все ответил совершенно правильно. А со 2.12.2008 действует внесенная 147-ФЗ поправка - "если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пишу как раз иск в суд о том, чтобы обязать застройщика зарегистрировать договор долевого участия. так вот мой клиент слегка попал. Договор заключен до того, как было получено разрешение на строительство. А застройщик не имеет права привлекать денежные средства если не получил разрешение на строительство (ст.3 Закона о долевом участии). Поэтому договор и не регистрировался, так как противоречил установленному законодательству. Так что перепроверьте договор который вам предлагают. Правда если дата в договоре стоит до 31.03.2005г. то закон об учстии в долевом строительстве к нему не применяется и можно договор не регистрировать.
Алена очень интересно чем закончился суд !!!!! У нас подобная ситуация: заключили договор участия в долевом строителстве в 2007г. а разрешение на строительство получено в 2008г. Регпалата скорее всего откажет в регистрации мы боимся получить отказ т.к. потом и суд тоже может сделать вывод о том что договор не заключен и тогда мы можем потерять квартиру. В такой ситуации около 20 человек во всем доме. Дом уже введен в эксплуатацию.

А мы в подобной ситуации не стали подавать такой иск. Мы расторгли догоовор с Застройщиком и взыскали еще и неустойку, за пользование чужими денежными средствами :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись. В браке приобретены 2 квартиры долевого участия в Консоле. Долевое незарегистрировано в регпалате. Муж сделал переуступку квартир на своих родителей без моего согласия. Что можно сделать в сложившейся ситуации?


Татьяна вообще можно попробовать признать сделки недействительными и подать на раздел имущества.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как быть в ситуации когда договор незарегистрирован в рег палате??»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост