Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Красноярском крае продают земельный участок с долгостроем

Федеральный Фонд развития территорий продает на торгах земельные участки с долгостроями. Незавершенные дома, дольщикам которых к этому моменту выплатили компенсации за купленные квартиры, освобождены от прав участников строительства, теперь им ищут новых застройщиков на торгах.

Причем если в других регионах Сибири таких аукционов объявлялось уже немало, то в Красноярском крае пока прошли единицы подобных конкурсов. Так, участок с долгостроем в Железногорске по адресу пр-т Ленинградский, 18Г федеральный Фонд развития территорий первоначально выставил на торги еще в начале 2023 года, но к этому моменту он пока не продан. Новые торги назначены на вторую половину сентября. Цена участка с недостроенным объектом за время продажи успела снизиться с первоначальных 18 млн 648 тыс. рублей до 15 млн 728 тыс. рублей.

Как следует из аукционной документации, на участке может быть построен дом высотой от 7 до 11 этажей, рассчитанный на 194 квартиры. В настоящий момент на площадке расположен объект незавершенного строительства, имеющий строительную готовность 35%. Выданное разрешение на строительство действует до июня 2025 года. Заявки на участие в аукционе от претендентов принимают до 11 сентября. Торги назначены на 11 сентября.

Напомним, первый долгострой в Красноярском крае продали летом прошлого года. Тогда нового застройщика выбрали для дома компании «Строй-Проект» в Сосновоборске, дольщикам которой выплатили компенсации за купленные квартиры в 2020 году. Недостроенный дом «Строй-Проекта» в восьмом микрорайоне Сосновоборска завершит «ИнвестЖилСтрой».