Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Центробанке назвали минусы траншевой ипотеки

Центробанк собирается следить за выдачами траншевой ипотеки - программы, что должна стать заменой ипотеке с процентной ставкой от 0,01%, с помощью которой строительные компании до сих пор увеличивали спрос на новостройки.

Именно субсидированная ипотека в последние месяцы позволяла поддержать спрос на первичном рынке жилья. В то время как обычная госипотека уже не привлекала такого количества покупателя, траншевая ипотека за счет того, что ежемесячный платеж по такому кредиту был дополнительно снижен, позволила вывести на рынок новых заемщиков. Тех, для кого при другой процентной ставке и более высоком размере ежемесячного платежа кредит оказался бы недоступен.

Теперь на смену ей должна прийти траншевая ипотека, которая также дает возможность заемщику снизить ежемесячные платежи сразу после получения кредита. Программа предполагает, что заемщик не получает всю сумму кредита сразу, ипотеку ему выдают частями. Первый транш перечисляется сразу после регистрации договора долевого участия в Росреестре. Оставшиеся – ближе к вводу дома в эксплуатацию.

Траншевая ипотека позволяет заемщику почти не платить по кредиту в то время, пока строится дом, и он еще не может переехать в купленную квартиру. В первые годы после получения кредита платеж по такой ипотеке окажется минимальным. Из-за чего траншевая ипотека может подойти тем, кто занимается улучшением жилищных условий и переезжает из своей квартиры на вторичном рынке в новостройку.

В Центробанке назвали минусы траншевой ипотеки, которая прежде всего несет риски для застройщиков. «Мы анализируем все последствия траншевой ипотеки, - отметила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 28 октября, - и видим риск для застройщика. При такой ипотеке на эскроу-счета будет поступать совсем небольшая сумма. Счет эскроу станет наполняться медленнее, чем при обычной ипотеке. При этом именно наполнение эскроу-счетов давало банкам возможность снижать ставки по кредитам, выданным на строительство застройщикам. Это может привести к росту ставок для строительных компаний по кредитам при проектном финансировании».

Кроме того, траншевая ипотека, по оценке ЦБ, может привести к росту спроса на жилье со стороны инвесторов, которые, пользуясь этой программой, будут вкладываться в квартиры с целью их дальнейшей перепродажи. А это в свою очередь может привести к еще большему разрыву в цене квадратного метра между первичным и вторичным рынком.

Наконец, отмечают в ЦБ, получая траншевую ипотеку, заемщики могут не оценить свои силы. В первые годы после получения кредита платежи будут минимальными, нести полную нагрузку по выплате кредита заемщик начинает, когда вносится основной транш за квартиру. А это происходит ближе к сдаче дома в эксплуатацию. В ЦБ собираются следить за тем, как будет выдаваться ипотека траншами, и по необходимости принимать меры, которые должны стимулировать банки сокращать количество таких кредитов. При этом пока программа не получила широкого распространения. В сентябре в Сбербанке заявляли, что начали переговоры о запуске программы с застройщиками.