Нежилое Красноярска . Перевод в нежилое (стр. 7)

Давайте не путать понятия. Есть распоряжение на вывод в нежилой фонд. Получить его -разумеется можем. И есть разрешение на строительство, после выдачи которое вы можете приступать к реконструкции, делать отдельный вход. И это мы делаем тоже
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Про разрешение на строительство - понял, вероятно, вы говорите про объекты давно начатые.
Интересует вопрос НОВЫХ объектов, где процесс перевода еще не начат. Получить РАЗРЕШЕНИЕ на ПЕРЕВОД (в связи с новыми поправками и требованием в пакете документов 100% голосования) - вы можете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На данный момент мы помогаем нашим клиентам подготовить протокол собрания с подписями таким образом, чтобы при получении разрешения на строительство никаких вопросов не возникало.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо, прочитал. То есть, sinvest, вы говорите про то, что каким-то способом СОБИРАЕТЕ 100% голосов с жильцов дома (70-150т.р.) - считаю это ОСНОВНЫМ МОМЕНТОМ, затем получаете разрешение на перевод и дальше - по нормальной схеме перевода?
Как понимаю, гарантии, что прокуратура не найдет факта подделки подписей (если кто-либо в процессе перевода усомнится в их легальности) вы даете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Какие будут предложения, пожелания... По-моему - это и есть тот крест на переводе. :)

Прочитайте хотя бы две последних страницы обсуждения. Если коротко - еще не крест, более или менее решаемо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Joker777, так выше уже терли этот вопрос, говорят собирают как-то...за дорого ))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А как вам такое нововведение, господа? с 1 ноября 2012:)

"...Внести в приложение к Распоряжению администрации города от 16.12.2011 N 1496-ж "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему документов и выдаче решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение" (далее - Приложение) следующие изменения:
1)...
2)...
3) пункт 15 Приложения дополнить абзацами следующего содержания:
"Если в результате перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение будет использоваться общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, перечень которого определен в статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо представление решения собственников помещений в многоквартирном доме, в котором находится переводимое помещение, выражающих согласие на проведение работ, затрагивающих общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, полученного и оформленного в соответствии с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если перевод помещения приведет к уменьшению размера общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, собственнику переводимого помещения необходимо получить на такое уменьшение согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ДРУГИМИ СЛОВАМИ - перечень документов для выдачи разрешения на перевод пополнился - 100% Согласием Всех собственников многоквартирного дома. В противном случае - в выдаче разрешения будет отказано.

Какие будут предложения, пожелания... По-моему - это и есть тот крест на переводе. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
>примерно 70000руб. за гос.экспетризу
в среднем 50000
> Я не думаю, что у Вас есть настолько хорошие взаимоотношения с департаментом
Взаимотношения неплохие и подобных отказов при 100% пока не было. В любом случае это более реальный вариант, чем самострой с последующими крайне туманными перспективами ввода в эксплуатацию через суд
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Стандартная схема будет заключаться в следующем: платим примерно 100000 руб. за проектную документацию, примерно 70000руб. за гос.экспетризу, подаем в департамент на разрешение на строительство и получаем отказ. Все затраты впустую. Примерно месяц назад я принесла 100 % согласных в департамент, но они и здесь мне отказали, написав в отказе, что я не правильно отразила общую площадь дома, и не учла лестничные клетки, подвал и чердачное помещение. Я не думаю, что у Вас есть настолько хорошие взаимоотношения с департаментом, и они Вам безропотно подписывают решениЯ на строительство.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Из Советского суда и пошла идея требовать 100 %.

Вообще требование 100% существовало во многих городах. В Красноярске департамент стал требовать 100% с конца мая 2012. Просто решение суда совпало с очередной кампанией по борьбе за права собственников жилья, инициированной прокураторой Петербурга
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще раз - рекомендовать клиентам в нынешней ситуации заниматься самовольным строительством неправильно. Последствия могут быть самые неприятные. Как написала Марина Григорьевна: "сосед может разрушить все Ваши планы и Вас обяжут привести в первоначальное положение" Более логичное решение для тех, кто планирует перевод в нежилое - проходить согласования по стандартной схеме, а судебный вариант оставить на крайний случай.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я не писала, что я ходила в суд оспаривать отказ в выдаче разрешения на строительство. Никто из моих клиентов не захотел тратить на это время и деньги. Я подаю иск о признании права собственности на самовольное строение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Из Советского суда и пошла идея требовать 100 %.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а в Центральном я знаю, что все проходит.
Вы можете сослаться на положительное решение Центрального суда? Насколько мне известно, ситуация там в той же мере безрадостная. Слышал о прецедентах положительных решений в других городах, но в Красноярске пока нет. На сегодня департамент не выдал ни одного разрешения на строительство на основании решения суда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Желательно только в Советский суд не ходить" Печаль, я как раз в советском собираюсь переводить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Последнее решение у меня было только в марте 2012г. С июня по август ждали, что в департаменте что - нибудь изменится по 100 % согласных, но не дождались и с сентября только я начала по всем своим объектам собирать необходимые заключения для суда, поэтому более ранних решений нет. Желательно только в Советский суд не ходить, а в Центральном я знаю, что все проходит. В СМИ часто пишут и говорят про переведы, поэтому люди грамотные и если кто-то поймет, что его разрешения на перевод не спросили и строятся в его доме, то сразу напишет куда следует. В таком случае, если Вы не успели оформить как нежилое и сменить собственника, такой сосед может разрушить все Ваши планы и Вас обяжут привести в первоначальное положение. А собрать 100 % согласных очень проблематично, либо из зависти не пописывают, либо собственник умер, а в наследство никто еще не вступил и т.п.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марина Григорьевна, вы что скажете по поводу "Начиная с июня 2012 - ни одного. При всем уважении к коллеге, совет сначала строиться, а потом идти в суд -неправильный" ? ))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У вас много таких дел с положительным исходом ?

Я могу ответить. Начиная с июня 2012 - ни одного. При всем уважении к коллеге, совет сначала строиться, а потом идти в суд -неправильный. Вы предлагаете своим клиентам заниматься самовольным строительством, при том, что шансы узаконить построенное через суд минимальны.
все 100% собираете?

На разрешение на строительство надо подавать 100%. Но никто из тех, с кем приходилось работать в последнее время, о полученном разрешении на строительство не пожалел)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марина Григорьевна, " А своим клиентам я посоветовала строиться, и узаконивать самовольную постройку через суд, при этом суд пока допускает согласие 2/3 жителей." И вы потом представляете интересы таких "строителей" в суде ? У вас много таких дел с положительным исходом ? И сколько (ориентировочно)перевод в таком виде стоит ?

sinvest, что скажешь по поводу перевода через суд ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем добрый день! Впервые на этом форуме. Занимаюсь переводом в нежилое примерно 5 лет. Действительно, с июня этого года департамент градостроительства стал требовать согласие всех собственников многокв. дома при реконструкции квартиры и устройства крыльца. И с некоторыми объектами получилось так, что потратили деньги на проект, на гос. экспертизу, и получили отказ в выдаче разрешения на строительство. Одни мои коллеги принесли 100 % солгласия, часть была подделана, сейчас они общаются с прокуратурой и очень жалеют о том, что сделали. А своим клиентам я посоветовала строиться, и узаконивать самовольную постройку через суд, при этом суд пока допускает согласие 2/3 жителей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Нежилое Красноярска . Перевод в нежилое»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост