Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Часть ограничений на строительство в прибрежных зонах снимут в ближайшее время

Поправки в законодательство, которые должны снять часть ограничений на строительство на земельных участках, расположенных на берегах рек, как ожидается, будут приняты в декабре. Об этом депутатам рассказали на комиссии красноярского горсовета.

Заработавшие в начале августа поправки в Водный кодекс парализовали жилищное строительство на земельных участках, расположенных в зонах подтопления. Собственники столкнулись с ситуацией, когда для участков, где они уже начали или планируют в ближайшее время начать строительные проекты, был введен полный запрет на строительство. Сложности возникли не только у городских застройщиков, но тех, кто занимается строительством частных домов в загородных поселках.

«Ожидаются поправки в закон, который поставил в тупик всю строительную отрасль, все строительной сообщество, и не только в Красноярске. Многие строительные процессы встали на паузу», - отметил руководитель департамента градостроительства администрации Красноярска Александр Навродский.

Как рассказали депутатам представители администрации города, проект нового закона уже существует, он предусматривает, что зона подтопления будет исключена из числа тех, где установлен полный запрет на капитальное строительство. Запрет на застройку предлагается сохранить только для земельных участков с назначением для индивидуального жилищного строительства и садоводства, расположенных в зоне затопления.