Меню Поиск Разместить Избранное Кабинет
×

Для регистрации жилых домов в прибрежных зонах готовятся поправки в законодательство

Для регистрации построенных и строящихся частных жилых домов на земельных участках в зоне подтопления потребуется корректировать законодательство, рассказали представители Минстроя.

Заработавшие в начале августа поправки в Водный кодекс парализовали жилищное строительство на таких земельных участках.

С этого момента начал действовать запрет на возведение любых капитальных объектов в зонах подтопления и затопления. При этом участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), нередко располагались на берегах водоемов. Те жилые дома, которые уже строятся на таких участках к этому моменту, после завершения строительства не сможет зарегистрировать Росреестр.

«Что касается ИЖС, мы сейчас разрабатываем поправки, ждем формирования новой Государственной Думы и будем их вносить. Это никак не повлияет на безопасность людей, проживающих в зоне затопления, и, конечно, все будет сделано с учетом отрицательного опыта Дагестана. Мы более сбалансировано будем подходить к тому, чтобы жилье строилось, но было более безопасным с точки зрения возможных подтоплений», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.

По его словам, ситуация возникла в том числе из-за существующей проблемы с определением зон с особыми условиями использования территории.

Инвестиции в недвижимость Сочи
Квартиры для сдачи в аренду и апартаменты в строящихся гостиничных комплексах Сочи. Полный каталог новостроек Сочи по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть