Для регистрации жилых домов в прибрежных зонах готовятся поправки в законодательство
Для регистрации построенных и строящихся частных жилых домов на земельных участках в зоне подтопления потребуется корректировать законодательство, рассказали представители Минстроя.
Заработавшие в начале августа поправки в Водный кодекс парализовали жилищное строительство на таких земельных участках.
С этого момента начал действовать запрет на возведение любых капитальных объектов в зонах подтопления и затопления. При этом участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), нередко располагались на берегах водоемов. Те жилые дома, которые уже строятся на таких участках к этому моменту, после завершения строительства не сможет зарегистрировать Росреестр.
«Что касается ИЖС, мы сейчас разрабатываем поправки, ждем формирования новой Государственной Думы и будем их вносить. Это никак не повлияет на безопасность людей, проживающих в зоне затопления, и, конечно, все будет сделано с учетом отрицательного опыта Дагестана. Мы более сбалансировано будем подходить к тому, чтобы жилье строилось, но было более безопасным с точки зрения возможных подтоплений», - отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никита Стасишин.
По его словам, ситуация возникла в том числе из-за существующей проблемы с определением зон с особыми условиями использования территории.