Банки ищут способы увеличить количество заемщиков с семейной ипотекой
Банки, у которых до сих пор основную долю в выдачах кредитов составляла ипотека, оформляемая по льготным программам, сейчас, после того как заемщиков, имеющих право на эти кредиты, стало меньше, ищут способы увеличить количество получателей льготной ипотеки.
Ряд кредитных организаций стали предлагать для получения семейной ипотеки привлечь «донора». Если сам заемщик не имеет ребенка нужного возраста и под требования семейной ипотеки не подходит, ему предлагают привлечь созаемщика, который правилам оформления льготного кредита соответствует. Это может быть не только родственник, но и, например, знакомый, который готов помочь заемщику с получением семейной ипотеки.
Таким образом заемщик получает возможность взять ипотеку не под 20%, а под 6%. В таком случае ипотека оформляется на заемщика, а донору выделяется небольшая доля в собственности на купленную квартиру. Она останется у него до того момента, пока не будет полностью выплачен льготный кредит. При этом сам донор оформить семейную ипотеку уже не сможет. После того как он помог заемщику с оформлением кредита на льготных условиях, он теряет право на семейную ипотеку.
Напомним, с этого года семейная ипотека окончательно стала самой популярной льготной программой. Подавляющее большинство льготных кредитов на первичном рынке приходится именно на семейную ипотеку.