Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как получить семейную ипотеку, если заемщик не подходит под условия этой программы

Семейная ипотека на настоящий момент является самой популярной программой на первичном рынке, примерно половина кредитов в общем объеме льготной ипотеки выдается именно по этой программе.

По этой программе действует наиболее низкая процентная ставка, чем по ипотеке на новостройки. А кроме того, в отличие от льготной ипотеки на новостройки, условия которой значительно ужесточили в конце прошлого года, условия семейной ипотеки не менялись. И сегодня купить квартиру с помощью этой программы можно, имея 20% от ее стоимости в качестве первоначального взноса. Сохранили для этой программы и возможность при необходимости увеличить сумму кредита, необходимого для покупки квартиры, оформив в банке комбинированную ипотеку.

По этим причинам большинство тех, кто планирует купить квартиру в новостройке, хотели бы использовать для этого семейную ипотеку. Но подходят под ее условия не все. Для этого необходимо иметь детей определенного возраста. В данный момент семейную ипотеку выдают родителям, у которых есть два ребенка в возрасте до 18 лет; один ребенок, рожденный после 1 января 2018 года или ребенок-инвалид, не достигший 18-летнего возраста.

Но есть возможность купить квартиру по семейной ипотеке, если сам покупатель не подходит под ее требования. Для этого ему нужно привлечь созаемщика, соответствующего условиям получения кредита по этой льготной программе. В таком случае покупатель сможет купить квартиру по семейной ипотеке.

При этом нужно понимать, что с прошлого года для всех программ действует требование: одна льготная ипотека на одного заемщика. Тот, кто согласится выступить созаемщиком по чужому льготному кредиту, в дальнейшем сам не сможет взять ипотеку по любой из существующих госпрограмм.