Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Собственники недвижимости смогут установить для себя запрет на проведение сделок

В дополнение к самозапрету на оформление кредитов, закон о котором собираются принять в этом году, может появиться еще и самозапрет на совершение сделок с недвижимостью. При помощи его собственников собираются защитить от мошенников, тех, которые стремятся зарегистрировать недвижимость на подставное лицо, выдав его за владельца квартиры.

Установить запрет собственник сможет через портал «Госуслуг», информация о нем появится в ЕГРН, в таком случае сделку, пока не снят запрет, не проведут, отменить его, если в этом появится необходимость, можно непосредственно перед проведением сделки.

В настоящий момент уже действует один механизм, который позволяет защитить недвижимость от мошенников. Для этого собственник устанавливает запрет на сделки с принадлежащей ему недвижимостью без своего личного участия. Чтобы установить такой запрет нужно подать соответствующее заявление в Росреестр через многофункциональные центры (МФЦ) или портал «Госуслуг».

Росреестр обязан внести соответствующую пометку в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) в течение 5 рабочих дней. После того, как в ЕГРН появилась такая запись, сделки с недвижимостью, в том числе по доверенности, без участия владельца не зарегистрируют. Это дает возможность защитить недвижимость от мошенников.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть