Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Части льготников нужно подать заявление о наличии у них права на льготы по имущественным налогам

Значительной части льготников льготы по имущественным налогам в настоящий момент предоставляются в беззаявительном порядке. Это значит, что собственникам недвижимости не нужно сообщать в налоговую служу о том, что они имеют право на послабление при уплате налогов. Информация о том, что это право у них есть, поступает в налоговую от госрганов.

При этом существуют категории льготников, которым льготы в беззаявительном порядке не представляются. Собственникам недвижимости, которые относятся к этой категории льготников, до 1 апреля рекомендуют подать заявление в налоговую об имеющемся у них праве на льготы. Тогда эта информация будет учтена при расчете имущественных налогов.

Это касается владельцев недвижимости, которые относятся к перечисленным ниже категориям. Им нужно подать документы в налоговую, если право на льготу по уплате налогов у них появилось в прошлом году.

К льготникам, которым льготы при уплате налогов не предоставляются в беззаявительном порядке, относятся:

  • действующие военнослужащие;
  • военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы на территориях других субъектов Российской Федерации;
  • военные пенсионеры;
  • лица, которым назначено ежемесячное пожизненное содержание;
  • одинокие матери;
  • члены многодетных семей, в которой родители имеют трех и более совместно проживающих с ними детей (в том числе усыновленных) в возрасте от 18 лет до 23 лет, по которым в органах социальной защиты населения отсутствуют сведения об обучении детей по очной форме;
  • лица, которым пенсия назначена до наступления предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин).

 

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц можно подать любым удобным способом:

  • через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России , личный кабинет на «Госуслугах»;отправив в налоговую инспекцию по почте;
  • обратившись в любую налоговую инспекцию лично;
  • через МФЦ, с которым налоговая служба заключила соглашение о возможности оказания такой услуги.

Вместе с заявлением на налоговую льготу налогоплательщик может представить документы, подтверждающие его право на льготу.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть