Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЦБ ждут снижения доли проданных квартир в новостройках

Объем жилых площадей в новостройках, которые продаются на этапе строительства, снизится. В жилых комплексах вырастет количество квартир, которые будут продаваться уже после сдачи дома в эксплуатацию. К этому приведет сокращение выдачи ипотеки по льготным программам, следует из отчета ЦБ «О проектном финансировании  строительства жилья в IV квартале 2023 года» 

Осенью прошлого года высокий спрос позволил застройщикам значительно увеличить объем распроданных жилых площадей в строящихся домах. По информации Центробанка, в конце 2023 года (последние доступные данные) в проектах, находящихся на разных этапах строительства, в которых продажи открыты, продано до 43% площадей.

В домах, что сданы в эксплуатацию, продано до 76% площадей, 24% квартир находят покупателей уже после того, как новостройка введена.

Ситуация значительно отличается в зависимости от региона, отмечают в ЦБ. В  17 регионах (на них приходится 14% строящихся многоквартирных домов) доля реализованного жилья за IV квартал 2023 года увеличилась на 5–15 %, а в 11 регионах (их доля в общем объеме строительства составляет 15%) за то же время объем проданных жилых площадей снизился на 5%  и более. При этом на 5 крупнейших строительных рынках (регионы, где предложение составляет более 1 млн кв.м.) распроданность квартир ниже, чем средняя по стране (меньше 25%).

Застройщики в настоящий момент начали выводить на рынок меньше новых проектов, в условиях, когда у них нет гарантий, что спрос на первичном рынке сохранится на достаточном уровне, они не открывают продажи в новых жилых комплексах. Компании предпочитают пока постепенно распродаваться квартиры в тех домах, что уже находятся в процессе строительства.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть