Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В налоговой службе напомнили случаи, в которых могут пересчитать налог на имущество

В ряде случаев налоговая служба может изменить размер ранее рассчитанного налога, сделав перерасчет. Специалисты назвали основные причины проведения перерасчётов.

Перерасчет налога в сторону уменьшения может быть произведен, если:

  • Стало известно, что налогоплательщик имеет право на льготу, о которой до этого не знали в налоговой. Дело в том, что не вся информация о льготниках поступает в налоговую службу в результате межведомственного взаимодействия с госорганами, есть категории льготников, о которых информация в налоговой может отсутствовать. В таком случае перерасчет налога происходит после того, когда собственник недвижимости, получивший налоговое уведомление с одной суммой налога, где льгота не была учтена, подал в налоговую службу заявление о том, что он относится к льготной категории.
  • Была скорректирована кадастровая стоимость объекта недвижимости, на основании которой рассчитывается налог. Собственнику удалось добиться признания кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.
  • В налоговую поступили уточненные сведения от Росреестра (в случае расчета налога на имущество).
  • Были внесены изменения в региональное законодательство о местных налогах, которыми оказались понижены ставки налога или же для отдельных категорий граждан были введены льготы по уплате налогов.

 

При этом по данным налоговой службы, случаев, когда делается перерасчет налогов на имущество физических лиц, на практике не так много, сумма перерасчетов в целом по стране составляет от 0,8 до 1% от первоначально рассчитанных налогов.

 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть