Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

От налога при продаже квартиры хотят освободить еще одну категорию собственников

В перечне тех, кому не нужно платить налог при продаже, появится еще одна категория собственников – владельцы квартир и домов, чья недвижимость находится на земельном участке, расселяемом в рамках проекта комплексного развития территорий (КРТ).

Сегодня в тех случаях, если выкупаемая у них недвижимость находилась в собственности меньше минимального срока владения (в зависимости от объекта он составляет 3-5 лет), им необходимо заплатить налог при ее продаже.

Учитывая, что нередко собственники частных домов, выкупаемых в рамках КРТ, занимаются оформлением недвижимости, например, вступают в наследство только перед продажей, сейчас у них возникает обязанность по уплате налога.

В настоящий момент готовятся изменения в законодательство, освобождающие собственников таких домов от уплаты налога. Соответствующий закон внесен на рассмотрение в Госдуму. До сих пор такая практика существовала в Москве, где от налогов при продаже освобождают тех, чьи дома попали в зону реновации.

Кроме того, владельцев домов и квартир, чьи объекты находятся на земельном участке, расселяемой в рамках комплексного развития территории, собираются освободить от уплаты пошлины в Росреестре при регистрации собственности на дом или квартиру.

Напомним, в настоящий момент создаются условия для увеличения объемов строительства жилья, возводимого на территориях реновации. Пока на таких земельных участках возводится небольшая доля жилья, а к 2030 году, как ожидается, на них будет приходиться порядка 30% в общем объеме сданного в эксплуатацию жилья. Ранее чтобы ускорить сроки реализации таких проектов, для жителей расселяемых домов предложили запустить специальную льготную ипотеку с низкой ставкой.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть