Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Разница в стоимости квартир между первичным и вторичным рынком может еще вырасти

И без того большой разрыв в цене квартир на первичном и вторичном рынке в ближайшее время может стать еще значительнее. К этому приведут последние изменения условий выдачи льготной ипотеки.

С начала года крупнейшие банки ввели для застройщиков дополнительные комиссии при выдаче льготной ипотеки, в ответ на это строительные компании скорректировали стоимость квартир в новостройках. 

Условия выдачи льготной ипотеки в декабре прошлого года меняли, чтобы охладить рынок и сократить разрыв в стоимости квартир на первичном и вторичном рынке. Вместо этого они могут привести к тому, что цены на первичном рынке продолжат расти. Потому что застройщики могут переложить появившиеся у них дополнительные затраты на покупателей.

Чтобы поддержать спрос на первичном рынке застройщики в ближайшее время будут запускать вместе с банками различные ипотечные программы, которые позволят снизить размер платежа по кредиту, и за счет этого сделают более доступным приобретение квартиры. Они скорее будут менять условия приобретения квартиры, чем скорректируют цены. А на вторичном рынке сейчас сложились условия, которые могут привести к  снижению стоимости квартир. Разрыв в цене квартир между первичным и вторичным рынком, который на данный момент уже оценивается в 40%, может еще увеличиться.

Это значит, что тем, кто планирует заниматься улучшением жилищных условий и переезжать в новостройку, сделать это будет сложнее. Особенно если квартира, которую они хотят поменять, находится в старом фонде. Специалисты рынка недвижимости уже отмечают сложности, с которыми сталкиваются сейчас продавцы, желающие купить квартиры в новостройках. Они не могут заниматься обменом, так как для этого им сначала нужно продать свою квартиру на вторичном рынке, а найти покупателя по заявленной цене при существующих высоких процентных ставках по ипотеке им не удается.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть