Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В статью о КРТ предложили внести сразу несколько важных поправок

В Госдуму был внесён законопроект с изменением нескольких важных пунктов в статье 32.1 Жилищного кодекса РФ, относящихся к программе комплексного развития территорий (КРТ). Они касаются оценки изымаемого имущества, района переселения собственников и выделения в новых домах квартир нуждающимся в жилье гражданам.

1. Установить, что по истечении одного календарного года со дня принятия решения КРТ застройщик будет обязан возместить изымаемое жилье исходя из его рыночной стоимости на день заключения договора о возмещении с собственником указанного имущества

Сейчас объем возмещения оценивается на день, предшествующий дню принятия решения о КРТ, тогда сам договор с инвестором собственник заключает в период до 10 лет. При этом не учитывается, что за это время стоимость квадратного метра меняется.

«Собственники, по сути, лишаются права на доступное жилье, поскольку, получив возмещение, рассчитанное на момент принятия решения КРТ, не позволит приобрести жилье по новым ценам за кв.м», – пишут авторы законопроекта.

2. Закрепить право многодетных семей взамен попадающего под снос жилья получить другое, расположенное именно на территории, в отношении которой принято решение о КРТ. 

Поправка избавит многодетные семьи от необходимости менять школы, детсады и другую социальную инфраструктуру, к которой они привыкли.

3. Ввести обязательство для юридических лиц, в собственность которых переходят многоквартирные дома, включенные в границы такой территории, передать 5 % помещений гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Законопроект был зарегистрирован 15 февраля, и 17 февраля направлен в Комитет Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.