Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%

Ключевая ставка, от которой зависят процентные ставки по рыночным ипотечным программам, действующим на вторичном рынке, осталась на прежнем уровне. На заседании совета директоров 16 февраля Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

При этом в ЦБ допустили возможность снижения ключевой ставки в дальнейшем, однако, как отметила на пресс-конференции 16 февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина, коррекция ставки будет происходить постепенно и плавно. «Мы обсуждали с коллегами, когда может начаться первое снижение ключевой ставки. Разброс мнений был достаточно широким, но большинство считает, что это скорее произойдет во второй половине этого года», -  рассказала глава ЦБ.  

Вероятнее всего, снижение ключевой ставки будет происходить в виде последовательных шагов, размер которых зависит от скорости снижения инфляции. «Инфляция обычно разгоняется гораздо быстрее, чем тормозит, поэтому мы повышаем ставку быстрее, чтобы купировать существующие в экономике риски, чем затем ее снижаем», - отметила глава ЦБ. 

На практике это означает, что никаких заметных изменений в лучшую сторону в доступности ипотеки на рынке готового жилья в ближайшее время не произойдет. Рассчитывать, что во втором квартале этого года, ключевая ставка, а с ней и ставки по ипотеке, начнет резко снижаться, не стоит.  Сейчас на этом рынке банки предлагают покупателям кредиты по ставкам выше 18%. Этот уровень, при котором большинство заемщиков не готовы брать ипотеку. Кредиты сейчас оформляют только если необходима небольшая доплата при обмене, и в этом случае заемщики, получая ипотеку, рассчитывают затем ее рефинансировать, как только представится такая возможность.

На первичном рынке спрос сейчас продолжают действовать госпрограммы, процентные ставки по которым не зависят от ключевой ставки ЦБ. А кроме того, спросу на ипотеку на этом рынке не позволяют значительно упасть совместные программы застройщиков и банков,  Такие программы позволяют увеличить число покупателей, которые в ближайшее время возьмут ипотеку, благодаря тому , что дают возможность заемщикам сократить размер ежемесячного платежа на определенный период после оформления кредита. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть