Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сельскую ипотеку в 2024 году будет оформить сложнее

Россельхозбанк возобновил прем заявок на выдачу сельской ипотеки в Красноярском крае, сообщили в пресс-службе кредитной организации (на РСХБ приходится подавляющее большинство кредитов, выданных по этой льготной программе).

В этом году сельскую ипотеку будут выдавать по новым правилам. Во-первых, в программе появилось ограничение на количество кредитов. Теперь на одного заемщика можно взять только одну льготную ипотеку, во-вторых, размер первоначального взноса вырос до 30% от стоимости приобретаемой недвижимости. Кредит в рамках сельской ипотеки выдается по ставке 3% годовых.

«Помимо этого с нового года появились ограничения по уровню долговой нагрузки заемщика. Теперь при получении льготных кредитных средств долговая нагрузка  клиента банка не должна превышать 50% его дохода, а также установлены новые требования к уровню дохода заемщика для получения сельской ипотеки», - комментирует начальник отдела по развитию партнерского канала продаж Красноярского филиала РСХБ Надежда Киюта.

Кредит выдается как на покупку частного дома, так и на строительство, но в последнем случае потребуется привлечение аккредитованного банком подрядчика. Максимальная сумма кредита - до 6 млн руб., для супругов – 12 млн руб (при условии, что они оформляют на семью две сельских ипотеки).

«После обновлений условий любого банковского продукта заемщикам обычно требуется время, чтобы они могли оценить его преимущества и взвесить свои возможности для получения кредита. На данное время сельская ипотека является одной из самых выгодных ипотечных программ. Программа стала бессрочной, в кредит с процентной ставкой до 3% можно не только получить средства на строительство дома мечты, но и купить квартиру в сельской местности», - рассказывает директор Красноярского филиала РСХБ Наталья Михайлова.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть