Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В следующем году в стране может появиться региональная ипотека

На смену льготной ипотеке, рассчитанной на всех покупателей, приобретающих квартиры на первичном рынке, в 2024 году должны прийти адресные программы.

Так, более широкое распространение, чем сегодня, может получить региональная ипотека, о необходимости внедрять которую говорится с 2021 года. Использование региональной ипотеки в настоящий момент обсуждается, рассказали представители ЦБ.

Похожие программы в настоящий момент уже работают в ряде регионов страны. Они позволяют купить квартиру на первичном рынке в кредит с процентными ставками, которые ниже тех, что действуют по льготной ипотеке. На низкую ставку по ипотеке могут рассчитывать регионы, откуда высока миграция населения в крупные города.

Скорее всего, такая ипотека не будет распространяться на все крупнейшие города региона, где спрос на рынке жилья благодаря льготной ипотеке в предыдущие несколько лет и без того был высоким, а будет работать на прилегающих к ним территориях, где необходимо увеличить объемы строительства жилья. Предполагается, что застройщики придут работать на эти территории, так как благодаря региональным ипотечным программам здесь будет обеспечен гарантированный спрос на построенное жилье.

С помощью региональной ипотеки собираются не только увеличивать объемы строительства жилья там, где его сейчас строится мало, но и удерживать в регионах специалистов. Если льготная ипотека, появившаяся в 2020 году, способствовала переезду заемщиков (с помощью этой программы многие из тех, кто планировал переезжать в крупнейшие города, смогли осуществить эти планы), то региональная ипотека должна стать инструментом сдерживания оттока населения. Получив ипотеку, сложно переехать, нужно работать и выплачивать взятый кредит.

Там, где такие программы на сегодняшний день уже работают, установлены перечни категорий населения, имеющих право получить кредит по региональной ипотеке на льготных условиях. В первую очередь речь идет о бюджетниках. Низкие ставки по ипотеке будут использоваться, чтобы удержать на определенной территории представителей отдельных профессий. Например, выгодные проценты по жилищным кредитам могут предложить медикам.