Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как покупателю подтвердить свою добросовестность

Добросовестным покупатель признается в том случае, если перед тем, как совершить сделку с квартирой, он убедился, что не существует никаких препятствий для ее приобретения.

Для этого в Росреестре заказывают выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости. В процессе подготовки к сделке специалисты советуют заказывать выписку из ЕГРН не один раз.Так как информация в этом документе является актуальной только на момент выдачи выписки, сразу после предоставления выписки на квартиру может быть наложен арест, поэтому, чтобы защитить покупателя от возможных рисков, выписку из ЕГРН надо заказывать несколько раз. Представители Российской гильдии риэлторов (РГР) советуют делать это трижды.

В РГР рекомендуют покупателю запросить у продавца выписку из ЕГРН в день, когда он передает собственнику задаток или аванс за квартиру. Второй раз выписку из ЕГРН покупатель должен обязательно заказать сам. Сделать это советуют не позднее чем за день до проведения сделки. В настоящий момент личные данные о продавце в ЕГРН относятся к закрытым, поэтому перед подготовкой к сделке продавца просят открыть информацию в ЕГРН для третьих лиц, чтобы покупатель смог получить выписку из реестра с полной информацией. Если перед сделкой продавец данные в ЕГРН не открыл, в полученной покупателем выписке не будет данных с фамилией именем и отчеством продавца, но проверить, не сменился ли собственник квартиры с момента получения первой выписки покупатель сможет и в этом случае.

В предоставленной продавцом выписке был указан регистрационный номер, присвоенный при регистрации в Росреестре. Нужно сравнить номер регистрации в выписке из ЕГРН, которую получил покупатель, с тем, что был указан в той выписке, что ранее предоставил продавец. Если они совпадают, это значит, что продавец остается владельцем этой недвижимости. Самостоятельно заказывать выписку из ЕГРН покупателю советуют еще и потому, что в таком случае информация о том, что он обращался в ЕГРН за этой информацией, будет зафиксирована в Росреестре. Эта может пригодиться, если в дальнейшем потребуется подтверждение того, что в процессе подготовки к сделке покупатель сделал все, чтобы провести проверку квартиру.

В третий раз покупатель должен попросить продавца предоставить выписку из ЕГРН в день совершения сделки непосредственно перед подписанием договора. В таком случае заказывается экспресс-выписка через «Госуслуги». Напомним, получить выписку можно, зная адрес квартиры или кадастровый номер объекта недвижимости. Выписка из ЕГРН позволяет понять, действительно ли продавец является собственником квартиры и имеет право ей распоряжаться, один собственник у квартиры или их несколько и есть ли на объекте обременения или аресты. При этом специалисты рекомендуют покупателям при подготовке к сделке всегда проводить полную проверку продавца и приобретаемой квартиры, не ограничиваясь только получением выписки из ЕГРН. 

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть