Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Департамент исследований и прогнозирования Банка России в вышедшем в декабре бюллетени отметил замедление роста российской экономики в IV квартале. Согласно данным аналитического отдела «ДОМ.РФ», спал объем выдач в рамках льготных ипотечных программ. Можно ли трактовать это как первые признаки охлаждения на рынке недвижимости?

Аналитики отмечают замедление темпов роста задолженности по ипотеке до 2,9 с 4,0% м/м SA. Ощутимо снизились выдачи по ДДУ – в частности, по льготным программам. Охлаждение было вызвано повышением рыночных ставок, макропруденциальных требований и изменением условий льготных программ.

Однако объем льготных выдач остаётся существенно выше, чем это было в первой половине года, в том числе из-за перетока спроса со вторичного рынка на первичный. «Повышенный рост ипотеки в ближайшее время может продолжиться, так как даже с учетом некоторого снижения объемы ипотечных сделок и заявок держатся на высоком уровне относительно средних значений последних двух-трех лет», – пишет Департамент исследований и прогнозирования.

Стимулированием спроса может стать появившееся обсуждение повышения первоначального взноса для льготной ипотеки до 30% и предложением об ужесточении требований к заёмщикам.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть