Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первоначальный взнос по льготной ипотеке может еще вырасти

Первый взнос по льготной ипотеке, который корректировали только в сентябре, может вырасти снова. Повышение первого взноса до 30% от стоимости квартиры для желающих взять ипотеку на первичном рынке по льготной ставке обсуждается, рассказала журналистам на пресс-конференции 30 ноября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.  

Напомним, именно увеличение размера первого взноса по льготным программам до 20% вызвало рост спроса на льготные кредиты в августе и сентябре этого года. Заемщики, понимавшие, что при увеличении требований к первому взносу льготная ипотека станет для них недоступна, в это время вышли на рынок чтобы провести сделки.

По словам представителей ЦБ, темпы выдачи льготной ипотеки в ноябре продолжали оставаться высокими, за последний месяц осени банки выдали ипотеки примерно столько же, сколько в октябре. На льготную ипотеку сейчас приходится абсолютное большинство выданных жилищных кредитов. В октябре ее доля в общем объеме ипотеки составила 71%. При этом эти выдачи росли в том числе и за счет заемщиков, которые в дальнейшем могут не справиться с обслуживанием кредита. Возможность оформить кредит для них собираются закрыть, повысив требование к первому взносу для получения льготной ипотеки до 30%.

первоначальный взнос по льготной ипотеке

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть