Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В ЦБ считают, что у застройщиков не возникнет проблем при снижении спроса

Снижение спроса на первичном рынке, по мнению представителей Центробанка, не приведет к возникновению проблем у застройщиков. За предыдущие три года, когда на рынке активно работала льготная ипотека, строительные компании накопили достаточный запас прочности, рассказала на пресс-конференции 30 ноября директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.  

В ближайшее время может произойти дальнейшее сокращение объемов выдачи ипотеки на первичном рынке и сокращение темпов наполнения эскроу-счетов. Причиной станет ужесточение требований к заемщикам. Доступность получения льготной ипотеки снижается, тех, кто может взять ипотеку по госпрограммам, становится меньше, в результате сократится количество средств покупателей, поступающих на эскроу-счета. Это приведет к ухудшению условий кредитования застройщиков. Условия предоставления этих кредитов напрямую зависят от темпов наполнения эскроу-счетов. В результате могут вырасти процентные ставки, по которым банки выдают компаниям кредиты на строительство.

В последнее время застройщики стали чаще объявлять о начале продаж квартир в новых жилых комплексах. Строительные компании стремятся сейчас привлечь к себе покупателей и обеспечить наполнение эскроу-счетов, пока спрос на первичном рынке все еще поддерживается льготной ипотекой. Со следующего года по инициативе ЦБ могут появиться новые ограничения на выдачу кредитов по льготным программам. Это приведет к дальнейшему сокращению количества покупателей на рынке строящегося жилья.