Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Минстрое ждут сокращения спроса на первичном рынке

В ближайшие полгода снизится спрос на квартиры на рынке строящегося жилья, считают в Минстрое, и готовят новые меры поддержки застройщиков.

Спрос на новостройки

До сих пор поддержка строительных компаний выражалась в стимулировании процентных ставок по ипотеке, по которым банки кредитуют тех, кто покупает квартиры на первичном рынке. Этот механизм эффективно работал, не давая спросу на первичном рынке значительно снизиться. Однако сейчас, когда льготную ипотеку начали постепенно сворачивать, вводя в нее ограничения, этот способ поддержания спроса уже так не справляется с этой задачей, поэтому в министерстве готовят новые механизмы помощи строителям.

За счет средств из бюджета собираются субсидировать процентные ставки по кредитам, выданным застройщикам и подрядчикам на строительство, заявили представители Минстроя. Помощь будет точечной, поддерживать таким образом собираются ряд компаний, перечень которых должны определить муниципалитеты. Речь идет о застройщиках, взявших на себя публичные обязательства, такие как, например, участие в проектах комплексного развития территорий.

Льготные программы уже не поддерживают спрос на рынке так, как год и два назад. Если в ближайшее время условия выдачи ипотеки по госпрограммам продолжат ухудшатся, появятся новые требования для получения ипотеки на льготных условиях, это приведет к дальнейшему снижению выдачи кредитов по госпрограммам. В октябре по сравнению с сентябрем выдачи льготной ипотеки уже сократились.

При этом процентные ставка по кредитам, которые банки выдают застройщикам на строительство, зависят от уровня продаж в жилом комплексе (объема средств, собранных на эскроу-счетах). Если спрос на льготную ипотеку продолжит снижаться, чего ждут эксперты рынка недвижимости, это приведет к росту ставок по кредитам, выданным застройщикам для строительства.