Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Повышение ключевой ставки затронет и рынок новостроек, считают эксперты

Нынешняя ситуация, казалось бы, складывается в пользу рынка новостроек. И без того значительный разрыв в процентных ставках, по которым заемщиков кредитуют на первичном и вторичном рынке, теперь должен стать еще больше. А значит, процентные ставки по ипотеке на рынке новостроек начнут выглядеть для заемщиков еще более привлекательно. Больше покупателей, что при других условиях стали бы совершать сделки на вторичном рынке, теперь предпочтут рынок строящегося жилья. Однако рост спроса на этом рынке может продлиться недолго, считают эксперты.

«После повышения ключевой ставки процентные ставки по рыночным программам на вторичном рынке могут вырасти до 16,5-17%, - рассказывает эксперт по недвижимости, аналитик РН Ирина Томаровская. – Ставки, действующие на первичном рынке по льготным программам, в два раза ниже. Казалось бы, это должно привести к росту количества покупателей, которые делают выбор в пользу первичного рынка. Однако особенность красноярского рынка недвижимости заключаются в том, что большинство покупателей на первичном рынке это те, кто до этого продал свою квартиру на рынке готового жилья. У нас нет такого спроса на первичном рынке со стороны покупателей из других регионов, какой существует, например, в Краснодаре или Сочи. Большинству тех, кто планирует покупать квартиру на первичном рынке, для этого сначала надо продать свое жилье. В сентябре и октябре это делать им удавалось за счет возросшего спроса, когда на фоне ухудшения условий ипотечных программ покупатели стремились взять ипотеку на готовое жилье на прежних условиях, пока те еще действуют. Сейчас мы сталкиваемся с тем, что многие собственники на вторичном рынке решают временно не выставлять свои объекты на продажу. Потому что в сложившихся условиях они не видят для себя возможности затем взять ипотеку и улучшить жилищные условия. При высоких ставках на кредиты продажи на вторичном рынке снизятся на 50-70%. А значит, в дальнейшем эти продавцы уже как покупатели не выйдут на первичный рынок. Так что произошедшее повышение ключевой ставки затронет в том числе и рынок новостроек».

Покупка квартиры в новостройке

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть