Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Сложившаяся ситуация на рынке недвижимости неблагоприятно складывается для всех видов сделок, кроме одного — проведения обменов. Для тех, кто занимается обменом, с повышением ключевой ставки ситуация изменилась не столь значительно, чтобы они начали отказываться от проведения сделок, если существует необходимость в улучшении жилищных условий.

«Большую часть сделок на рынке жилья составляют сейчас обмены, когда собственник продает свою квартиру, например, двухкомнатную и покупает вместо нее трехкомнатную, а для доплаты использует кредитные средства. Или продав трехкомнатную, приобретает вместо нее однокомнатную и получает доплату», - объясняет директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» (Красноярск) Максим Омельянчук.

Для обменных сделок по большому счету не имеет значения, растут цены на квартиры или падают. Когда цены снижаются, будет корректироваться стоимость как той квартиры, что продает собственник, так и той, что он собирается приобрести.

Как правило, тем, кто приобретает большую по площади квартиру, для доплаты при переезде требуется порядка 1-2 млн рублей. Даже при высоких ставках по ипотеке при такой сумме кредита ежемесячный платеж по ипотеке будет не настолько большим, чтобы его было некомфортно выплачивать. Поэтому покупатели, занимающиеся обменом, и сегодня продолжают оставаться на рынке жилья.

Купив квартиру, в дальнейшем они рассчитывают рефинансировать ипотеку, после того как ключевая ставка снизится. К таким покупателям очень лояльно относятся банки, охотно рассматривающие их в качестве заемщиков. У них есть шансы получить ипотеку и в нынешних условиях, когда банки стали строже подходить к оценке потенциальных клиентов. Более надежными заемщиками они считаются, поскольку располагают большим первоначальным взносом, полученным от продажи своей недвижимости (более 50% от стоимости приобретаемого объекта).

Обмены традиционно получают широкое распространение во время кризиса на рынке жилья. Так было в предыдущие периоды, когда на рынке значительно сокращалось количество покупателей — в 2009-м и в 2015-м годах.