Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У банкротов будет возможность сохранить ипотечную квартиру

Сегодня физические лица, признанные несостоятельными, во время процедуры банкротства теряют ипотечную квартиру. Как и остальное имущество банкрота, она будет реализована на торгах.  Деньги, вырученные при продаже, идут на погашение долгов перед банком, выдавшим ипотеку. Однако в настоящий момент в законодательство вносят изменения,  которые позволят гражданам, признанными банкротами, сохранить ипотечную квартиру. Для этого потребуется соблюдение ряда условий: приобретенная в ипотеку квартира должна являться для банкрота единственным жильем, платежи по ипотеке до этого аккуратно выплачивались, долгов перед банком по этому кредиту нет.

Как сказано в пояснительной записке, на практике нередко встречаются ситуации, когда человек,  не платящий по потребительским кредитам, при этом продолжает исправно вносит платежи по ипотеке.  После того как долг по невыплаченным кредитам достигает 500 тыс. рублей, кредиторы подают заявление в арбитражный суд для признания должника банкротом.

Теперь предлагается дать возможность банкроту в такой ситуации сохранить купленную в ипотеку квартиру. Предлагается, что для этого будет подписан план реструктуризации или заключено мировое соглашение с банком, выдавшим ипотеку. Дальнейшие платежи по этой ипотеке будет вносить третье лицо (это может быть близкий родственник). 

Это позволит банкроту не потерять ипотечную квартиру.  Нововведения важны еще и потому, что после завершения процедуры банкротства, человек, признанный несостоятельным, столкнется с серьезными сложностями при получении ипотеки. Подавляющее большинство банков не выдаст ипотеку заемщику, имевшему в прошлом банкротство.