Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки не имеют права навязывать услуги конкретных страховых компаний, напомнили в ЦБ

Банк не вправе навязывать клиенту услуги конкретной страховой компании, напомнили участникам рынка в совместном письме ФАС и Центробанк. Банк должен проинформировать заемщика, который оформляет ипотеку, о том, что тот имеет право застраховаться в любой страховой компании, при условии, что она отвечает необходимым для этого требованиям (имеет кредитный рейтинг не ниже А-, и предложенный договор страхования соответствует условиям банка).

Стоимость страхования при оформлении ипотеки в последнее время выросла, причем разница в тарифах на страхование между организациями, где банки предлагают застраховаться заемщикам, и которые, как правило, связаны с самими банками, и сторонними организациями значительно отличается.

В письме Центробанк и ФАС напомнили, что предложение заемщику заключить договор страхования с конкретной страховой организацией является навязыванием услуг. Навязанной считается любая услуга, которую клиенту представили как обязательную, при том что она такой не является.

Банк не имеет права отказываться принимать страховой полис другой страховой компании и не вправе менять условия, на которых выдан кредит, если в дальнейшем, например, на второй год после получения ипотеки заемщик не продолжил страховаться в той организации, что первоначально предложил ему банк. При этом он продолжает страховаться и выбирает для этого другую страховую компанию, соответствующую всем необходимым требованиям.  

Если на второй год выплаты ипотеки заемщик решил поменять страховую организацию, с которой заключил договор, банк не может изменить указанную в кредитном договоре процентную ставку.  При условии, что клиент банка заключил договор страхования с компанией, соответствующей установленным для этого требованиям (необходимо, чтобы соблюдалось требование к рейтингу – не ниже А-, а сам  страховой полис соответствует требованиям банка). «Изменение процентной ставки по кредитному договору в зависимости от наименования страховой организации недопустимо», сказано в письме ФАС и Центробанка.

Если заемщик купил навязанный ему  страховой полис конкретной страховой организации, в течение 14 календарных дней с момента покупки он может от него отказаться.  Кредитор обязан вернуть полную стоимость страховки.