Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Выросли расходы заемщиков на оформление ипотеки

За последнее время выросли не только процентные ставки по ипотеке, по которым кредитуют заемщиков на первичном и вторичном рынке, увеличились расходы на оформление кредитов. Риелторы сейчас заранее готовят покупателей к тому, что для оформления ипотеки им теперь нужно иметь большую сумму, чем раньше. Прежде всего, выросли главные затраты при получении кредита – на страхование.

Как рассказали в одном из красноярских агентств недвижимости, тарифы выросли летом. Страховые компании увеличили коэффициент, который применяется при расчете стоимости страховки. Так как стоимость страхования зависит от возраста заемщиков, для молодых покупателей изменения оказались почти незаметны. Их расходы при оформлении ипотеки выросли незначительно, удорожание составило порядка 500 рублей. При этом заемщикам старшего возраста оформление страховки стало обходиться намного дороже. Их затраты в момент получения кредита увеличились примерно на 10 тыс. рублей. При максимальном размере коэффициента страховка для заемщиков старшего возраста может обойтись в сумму порядка 50 тыс. рублей. Это стоимость годовой страховки, которую нужно будет продлевать в следующем году.

Расходы выросли только на один вид страхования – страхование жизни, которое при получении ипотеки не является обязательным. Заемщик имеет право от него отказаться, но в таком случае для него вырастет размер процентной ставки по кредиту. Кроме того, некоторые банки теперь предлагают заемщикам при оформлении кредита приобрести дополнительные сервисы. И это также приводит к росту расходов в момент получения ипотеки.

Учитывая, что большинство заемщиков помимо первого взноса, как правило, располагают только небольшими суммами на расходы, сопутствующие оформлению кредита, последние изменения сделали получение ипотеки менее доступным.