Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Высокие ставки по ипотеке могут задержаться на рынке

После резкого роста ключевой ставки ЦБ банки повысили процентные ставки по ипотеке. В результате к этому моменту ставки, по которым на вторичном рынке получают ипотеку заемщики, достигли заградительного уровня. Большинству клиентов кредиты сейчас предлагают под 14-15% годовых. При этом участниками рынка эта ситуация оценивается как временная.

Они ждут повторения того, что произошло весной 2022 года, когда ставки по ипотеке также выросли до заградительного уровня. В результате количество сделок с ипотекой на вторичном рынке сократилось до минимума. Но продолжалось это недолго. Уже летом ключевая ставка начала снижаться, а вслед за ней банки стали корректировать условия выдачи ипотеки на рынке готового жилья. На этот раз высокие ставки по ипотеке могут дольше задержаться на рынке.

«Текущая ситуация отличается от предыдущих эпизодов значительного повышения ключевой ставки, - отметила, выступая на пресс-коференции 15 августа глава Центробанка Эльвира Набиуллина. – Предыдущие эпизоды были связаны с рисками для финансовой стабильности. Как только эти риски уходили, мы снижали ставку. В этот раз ситуация другая. Мы повышаем ключевую ставку из-за реализации инфляционных рисков и будем удерживать ее на высоком уровне достаточно продолжительное время, пока не убедимся в устойчивом характере замедления инфляции».

Напомним, 15 сентября ЦБ снова повысил размер ключевой ставки, от которой зависят условия выдачи ипотеки. Теперь она составляет 13%. Сейчас следует ждать ответных действий от банков, которые могут скорректировать условия ипотечных программ.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть