Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк снова поднял ключевую ставку до 13%

И без того высокие ставки по ипотеке могут еще вырасти в ближайшее время. Центробанк 15 сентября увеличил размер ключевой ставки, от которой зависят условия выдачи ипотеки. На этот раз повышение составило 1%, ключевая ставка выросла до 13% годовых. Теперь банки могут в очередной раз скорректировать условия выдачи ипотеки.

При этом эксперты ждут, что, как и в прошлый раз, процентные ставки по ипотеке увеличатся не на то же значение, что ключевая ставка ЦБ. В предыдущий раз ключевая ставка выросла сразу на 3,5%, при этом кредиты подорожали для заемщиков примерно на 2%. Сейчас ключевую ставку подняли на 1%, эксперты прогнозируют, что теперь банки могут скорректировать ставки по ипотеке на 0,25-0,5%.

Но даже если повышение ставок по ипотеке окажется совсем небольшим, ситуацию это сильно не изменит. Процентные ставки по ипотеке на вторичном рынке уже находятся на заградительном уровне. Большинство покупателей на этом рынке кредитуют по ставкам 14-15%.

Помимо повышения ставок по кредитам банки в последнее время ужесточают требования к заемщикам. В сентябре «Газпромбанк» временно приостановил выдачу кредитов заемщикам, которые не являются его зарплатными клиентами.

Что касается первичного рынка жилья, где подавляющее большинство кредитов выдается по льготной ипотеке, то здесь после предыдущего повышения ключевой ставки ЦБ ставки не изменились. Ставки по госпрограммам устанавливаются решением правительства. При этом на первичном рынке вводятся все новые меры, которые призваны охладить спрос на льготную ипотеку.

В нынешних условиях программы льготной ипотеке становятся для заемщиков все более привлекательными, поэтому для поддержания стабильности цен потребуется принимать более жесткие меры денежно-кредитной политики, сказано в опубликованнои ЦБ пресс-релизе.

Первые меры, которые должны сдерживать выдачу льготной ипотеки, начнут действовать уже на следующей неделе. 20 сентября вступит в силу постановление правительства №1474, которым установлен новый минимальный размер первоначального взноса по госпрограммам (льготной ипотеке на новостройки и семейной ипотеке).  С этого момента, чтобы получить кредит на покупку квартиры в новостройке на льготных условиях, заемщику нужно будет иметь для первого взноса не меньше 20% ее стоимости.

Набиулина
«Ипотека растет очень быстрыми темпами в течение нескольких лет, и это привело к росту цен на первичном рынке недвижимости. Если посмотреть с начала 2020 года, когда появились массовые программы льготной ипотеки, до начала 2023 года, то цены на первичном рынке жилья выросли вдвое, хотя зарплата за это же время увеличилась приблизительно на 35%. Это значит, что при кажущейся доступности ипотеки жилье становится менее доступным. Спрос на ипотеку должен расти таким образом, чтобы не приводить к такому росту цен на жилье, который мы сейчас видим», – отметила на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке глава Центробанка Эльвира Набиуллина.