Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

По каким ставкам теперь получают ипотеку заемщики

За две предыдущие недели процентные ставки по ипотеке подняли большинство игроков ипотечного рынка. На каких условиях теперь выдают ипотеку на рынке готового жилья, можно понять из отчета аналитического центра «ДОМ.РФ».

Согласно ему, ставки на вторичном рынке в среднем выросли на 2%. Теперь большинство заемщиков кредитуют по ставкам, которые находятся в диапазоне между 14-15%. Но, как и раньше, заемщик может получить скидку от стандартной процентной ставки, действующей в банке. Условия, на которых возможно оформить такой дисконт, отличаются в зависимости от банка. Банки готовы снизить ставку по ипотеку тем, кто может подтвердить доход справкой из Социального фонда России, имеет положительную кредитную историю, является зарплатным клиентом банка, использует при оформлении ипотеки комплексное страхование или подает заявку на получение ипотеки в электронном виде.

Лучшая ставка из всех представленных на вторичном рынке, по данным «ДОМ.РФ», - 13,62%. 

По словам экспертов, опрошенных порталом «СИБДОМ», минимальная ставка, по которой сейчас на практике удается оформить ипотеку заемщикам, оказывается чуть ниже этого значения. «Самая низкая ставка, по которой мы можем сегодня получить одобрение на ипотеку для наших клиентов, - 13, 5%, - рассказывает руководитель компании «КИАН» Ирина Монастырская. – Но это процентная ставка с учетом преференции агентства недвижимости. Такая ставка установлена для клиентов агентств недвижимости, которые являются членами Российской гильдии риэлторов. При этом базовая ставка по ипотеке без учета преференции агентства недвижимости в этом банке составляет 14,1%».

Как рассказала ипотечный эксперт Ольга Петрова, у новых заемщиков сейчас есть возможность оформить ипотеку на вторичном рынке по минимальным ставкам, которые находятся между 13,2 и 13,7%. Но в ряде случаев, чтобы получить ипотеку по самой выгодной ставке, необходимо будет выполнить ряд условий. Например, снижение возможно, если заемщики работают со специалистами рынка недвижимости и пользуются теми скидками от стандартной процентной ставки, которые им предоставляют банки.

И в то же самое время процентные ставки по ипотеке на первичном рынке снижаются. Хотя это снижение и не было большим. В зависимости от банка ипотека подешевела для заемщиков на 0,1-0,5%. Кредитные организации улучшили условия выдачи кредитов на этом рынке, чтобы привлечь к себе заемщиков, которые теперь чаще будут отдавать предпочтение ипотеке на новостройки. Средняя ставка по ипотеке на новостройки составляет 7,44%, по семейной ипотеке – 5,41%.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть