Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки стали активнее предлагать заемщикам купить ставку по ипотеке

После роста ставок по ипотеке на вторичном рынке, где новых заемщиков сейчас кредитуют по ставкам порядка 14% годовых, кредитные организации стали активнее предлагать покупателям возможность снизить ставку по ипотеке, купив дополнительный дисконт к процентной ставке. Для этого нужно заплатить банку единовременную комиссию в момент оформления ипотеки, которая, как правило, составляет определенный процент от суммы кредита.

Программы, позволяющие купить ставку по ипотеке, действовали на рынке и раньше, широкое распространение они получили весной этого года. Однако до сих пор, по словам экспертов, они не пользовались у заемщиков большой популярностью.

Большинство покупателей, которые выходят на рынок в последние несколько лет, располагают только небольшой суммой, необходимой для первого взноса по ипотеке. Любые дополнительные расходы, а тем более внесение довольно значительной суммы единовременной комиссии за снижение ставки для многих оказываются неподъемным.

Однако теперь покупателей, которые захотят воспользоваться возможностью и купить ставку по ипотеке, может стать больше. В таком случае они действительно смогут значительно снизить размер ежемесячного платежа, который они будут платить по кредиту, а значит, и нагрузку на семейный бюджет. Но такие предложения выгодны, только если заемщик приобретает квартиру, которую он затем не собирается менять, занимаясь улучшением жилищных условий, в ближайшие 7-10 лет.

Как ранее отмечали в ЦБ, банки, предлагая такой продукт, не должны вводить заемщиков в заблуждение. Нужно чтобы банки предоставляли покупателям как можно более полную информацию о таких кредитах. Клиенты кредитных организаций должны понимать, при каких условиях такое предложение для них окажется выгодным.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть