Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Процентные ставки по ипотеке начали повышать первые банки

После пересмотра ключевой ставки Центробанком прошло всего два дня, но уже стали появляться первые сообщения от банков о повышении процентных ставок по ипотеке. Как и после предыдущей коррекции ключевой ставки, первыми о том, что меняют условия выдачи ипотеки, заявили банки, которые не входят в пятерку лидеров на ипотечном рынке.

У этих банков гораздо меньше возможностей удерживать ставку на прежнем уровне, после того как средства на межбанковском рынке подорожали после изменения ключевой ставки ЦБ. С 17 августа ставки по ипотеке выросли в Абсолют Банке. Ипотека для заемщиков подорожала в банке на 2%. Ставка по ипотеке на готовое жилье теперь начинается с 13,04% годовых.

Нет сомнений, что скоро появятся заявления об увеличении ставок от других игроков ипотечного рынка. По имеющейся у нас информации, с понедельника условия своих программ намерены пересмотреть в «Газпромбанке». И в этом случае повышение уже затронет гораздо большее число заемщиков, банк входит в пятерку лидеров по выдаче ипотеки в стране.

В предыдущий раз ключевая ставка выросла на 1%, при этом ставки по ипотеке банки увеличили на 0,5-1%. Сейчас ключевая ставка увеличилась сразу на 3,5%. Но, как и прогнозировали аналитики, банки корректируют ставки на меньшее значение. Так, первый банк, заявивший о росте ставок по ипотеке, поднял ставку на 2%.

В ближайшее время рынок может вернуться к ситуации, что существовала во втором квартале 2022 года. Тогда резкий рост ключевой ставки и последовавшее затем повышение ставок по ипотеке на вторичном рынке до 17-20%, привело к почти к полному сворачиванию рыночной ипотеки на готовое жилье.

Почти вся ипотека в этот период выдавалась на первичном рынке по льготным программам. На вторичном рынке если заемщики кредиты на покупку квартир и брали, то только в том случае, если рассчитывали их затем очень быстро погасить. Когда покупатели понимали, что в ближайшее время получат деньги, за счет которых закроют ипотеку. Или же кредиты оформляли на очень небольшие суммы, если при покупке квартиры требовалось внести доплату.

Тогда эта ситуация на рынке продлилась несколько месяцев. Спрос на кредиты на вторичном рынке восстановился к осени, после того как ключевая ставка снизилась и вслед за этим банки скорректировали ставки по кредитам. По итогам августа 2022 года у одного из крупнейших игроков на рынке ипотечного кредитования ВТБ больше половины выдач ипотеки снова приходилось на вторичный рынок.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть