Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Эксперты ждут замедления темпов выдачи ипотеки во втором полугодии

В июле выдача ипотеки еще оставалась высокой, однако начиная с августа эксперты ждут сокращения темпов оформления кредитов, следует из «Обзора рынка ипотечного кредитования», подготовленного «ДОМ.РФ». Так заемщики отреагируют на повышение ключевой ставки ЦБ и последовавший за ним рост процентных ставок по ипотеке.

В предыдущие месяцы выдачи кредитов в целом по стране росли на негативных ожиданиях заемщиков. Те, кому необходимо заниматься улучшением жилищных условий, видя, как ужесточаются условия кредитования, спешили оформить ипотеку, опасаясь, что дальше сделать это будет сложнее. Это привело к увеличению спроса на ипотеку. В настоящий момент сделки на рынке совершают те, кто у кого есть одобренные банками заявки на выдачу кредитов, выданные до начала августа (начала роста ипотечных ставок). У них есть возможность оформить ипотеку еще на прежних условиях. После того, как эти покупатели совершат сделки и уйдут с рынка, выдачи ипотеки снизятся.

Во втором полугодии эксперты «ДОМ.РФ» ждут замедления темпов выдачи кредитов. При этом в целом по итогам года сумма выданных кредитов, по прогнозам госкомпании, должна превысить объем ипотеки, выданной в 2022 году.