Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банк не сможет забрать ипотечную квартиру при небольшой просрочке

Банк не сможет взыскать залоговую квартиру, если просрочка по кредиту, допущенная заемщиком, невелика. Такие разъяснения дал пленум Верховного суда. В дальнейшем при разборе всех аналогичных дел на его позицию будут ориентироваться нижестоящие суды. Небольшой просрочка признается, если ее размер не превышает 5% стоимости залога, а период неплатежей составляет менее 3 месяцев.

При этом в этом же документе указывается, что банк вправе требовать от заемщика досрочно погасить ипотеку, а если заемщик досрочно погасить остаток выданного ипотечного кредита не может, то и обратить взыскание на залоговую недвижимость в том случае, если заемщик не обеспечивает сохранность залоговой квартиры.

В документе указано, что заемщик обязан обеспечить сохранность квартиры, находящейся в залоге у банка, не совершать действий, которые способны привести к уменьшению ее стоимости, повреждению или утрате залоговой недвижимости.