Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Заемщики смогут узнать, во что на самом деле им обходится ипотека

Банки должны будут указывать на первой странице кредитных договоров полную стоимость кредита (ПСК), куда войдут все расходы заемщика. Такие изменения должны внести в законодательство в ближайшее время.

Обязанность размещать на первой странице кредитного договора полную стоимость кредита у банков была и раньше, однако недобросовестные кредиторы могли скрыть часть дополнительных комиссий и сборов и не учитывать их при определении ПСК. Сейчас в законодательство вносят изменения, чтобы устранить эту практику. Делается это, чтобы заемщик понимал, во что на самом деле ему обойдется обслуживание кредита, и принимал решение брать ипотеку или нет уже на основе этой информации.

В законе, который к этому моменту уже принят в первом чтении и должен быть рассмотрен во втором, определено, что именно банк должен включить в полную стоимость кредита. В ней учитываются все платежи, которые совершает заемщик при получении кредита.

До этого ЦБ указывал банкам о необходимости сообщать заемщикам полную стоимости кредита, но делалось это в виде рекомендации, теперь это требование собираются закрепить в законодательстве.

Кроме того, этим же законом собираются запретить банкам и микрофинансовым организациям навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче кредита с использованием заранее проставленных отметок в договоре.

Несмотря на то, что в 2021 году уже заработали изменения в законодательство, запрещающие банкам навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче ипотеки, до сих пор встречаются случаи, когда заемщику при оформлении кредита предлагают формы с заранее проставленными галочками в графах, означающими согласие на услугу. Кроме того, часто представители банков не сообщают заемщикам, что те имеют право отказаться от дополнительных услуг.

В Центробанке отмечают, что все предыдущие рекомендации банкам и изменения в законодательство привели к сокращению случаев, когда банки пытаются навязать заемщикам дополнительные услуги или нарушают права заемщика. Жаловаться на это в Центробанк стали реже. Но все равно такие случаи на практике периодически встречаются, чтобы их устранить, сейчас в законодательство вносят дополнительные изменения.

Банкам дадут время, чтобы они смогли привести свою работу в соответствие с новыми требованиями. Новый закон вступит в силу через 180 дней после официальной публикации.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть