Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как изменятся в этому году программы льготного кредитования

Вместо ипотеки с минимальной процентной ставкой для всех, которая была на первичном рынке в прошлом году, теперь должны появиться программы льготного кредитования, рассчитанные на отдельные категории заемщиков.

Уже объявлено о готовящемся запуске льготной ипотеке для ученых. Получить кредит на покупку квартиры в новостройке они смогут под 3% годовых.

Кроме того, льготную ипотеку разрабатывают для сотрудников ОПК. Процентная ставка по кредиту, выданному на покупку квартиры, для них составит 2%.

Также может появиться социальная ипотека с низкой ставкой для преподавателей техникумов, колледжей и других учреждений среднего профессионального образования.

В отдельных регионах страны уже действуют региональные программы льготного кредитования заемщиков по сниженной ставке. Кредиты по этим программам на льготных условиях смогут получить отдельные категории заемщиков, определенных властями региона.

Все уже разработанные к этому моменту программы имеют конечный срок действия, получить кредиты по ним можно будет в ближайшие год-полтора. Так, ипотека для ученых закончит работать в конце 2024 года. Это должно стимулировать заемщиков выходить на рынок в ближайшее время.

Кроме того, в этом году собираются активнее кредитовать заемщиков на загородном рынке. Те, кто хотел купить или построить дом, но раньше не мог этого сделать из-за высоких ставок по ипотеке, действовавших на загородном рынке, теперь получат такую возможность. Банки дорабатывают программы кредитования на загородном рынке, убирают из них ограничения, ранее сдерживавшие выдачу такой ипотеки, чтобы увеличить количество заемщиков, которые смогут ими воспользоваться.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть