Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Центробанк может ввести запрет на ипотеку от застройщиков

В Центробанке заявили, что в законодательство могут внести изменения, которые сделают невозможным продажу квартиры на первичном рынке в ипотеку по каким-то другим программам, кроме стандартных.

Таким образом регулятор собирается бороться с новыми программами, которые вместе с банками разрабатывают застройщики в качестве замены ипотеке с околонулевой процентной ставкой, ставшей очень популярной в прошлом году. Регулятор принял меры, сдерживающие распространение таких программ, потому что считает такие кредиты рискованными.

Однако на смену этой программе появляются новые, например, у одного из московских застройщиков действует программа кэшбека при покупке квартиры в новом доме, которая фактически позволяет заемщику не иметь первоначального взноса при покупке квартиры по льготной ипотеке. При том что по условиям госпрограммы требуется первый взнос в размере 15% от стоимости квартиры.

Разработанные застройщиками программы позволяют повысить спрос на первичном рынке, увеличивая его за счет тех, кому недоступна ипотека по стандартным программам. Так, многие заемщики, которые хотели бы купить квартиру в новостройке, не имеют накоплений для первоначального взноса. При этом доход позволяет им выплачивать ежемесячные платежи по кредиту. На привлечение таких заемщиков и рассчитана программа, которую запустил московский застройщик с одним из банков.

Пока речь идет об единичных случаях, но у регулятора есть опасения, что в ближайшее время таких предложений может стать значительно больше. Ипотека с околонулевой процентной ставкой в прошлом году также сначала появилась на московском рынке, а к осени уже во многих регионах застройщики использовали эту программу.

Центробанк считает кредиты, по которым заемщики не внесли первоначального взноса, рискованными. Как правило, клиенты, которые не вложили в покупку квартиры собственных средств, гораздо меньше дорожат ипотекой, чем те, кто имеет первый взнос, и гораздо чаще допускают просрочки. Кроме того, существуют риски и для покупателей, стоимость квартиры, если заемщик купит ее по этой программе, оказывается выше. В случае если покупатель не сможет платить по кредиту в первые годы после получения ипотеки и вынужден будет квартиру продать, он может не выручить при ее продаже необходимой суммы для полного погашения кредита.

На пресс-конференции в пятницу глава Центробанка Эльвира Набиуллина отметила, что в случае появления все новых таких программ, в законодательство внесут изменения, запрещающие принимать средства дольщиков по каким-то другим схемам, кроме стандартных, описанных в законодательстве.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть