Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки стали чаще отказывать заемщикам уже после одобрения ипотеки

Банки стали чаще отказывать в ипотеке. Причем нередко отказ происходит на этапе, когда заемщик получил предварительное согласование на выдачу кредита, нашел для приобретения подходящий объект и подал документы в банк на квартиру. В этот момент банк, первоначально выдавший согласие на предоставление ипотеки, еще раз и более тщательно рассматривает заемщика в качестве потенциального клиента, после чего отказывает в кредите. В большинстве случаев отказ связан с отрицательной кредитной историей заемщиков, объясняет эксперт.

«В последнее время ухудшилось качество клиентов, обращающихся в банки за ипотекой. На рынке выросло количество заемщиков с отрицательной кредитной историей, допускавших в прошлом просрочки при выплате кредитов. Также много таких, чьи доходы не позволяют взять ипотеку, эти клиенты повлияли на статистику по отказам», - рассказывает ипотечный эксперт Ольга Петрова.

Напомним, рассматривая заявку на получение ипотеки, банк оценивает то, как заемщик раньше нес обязательства по взятым кредитам, именно это позволяет понять кредитная история. Кроме того, он анализирует возможность заемщика выплачивать ипотеку. Это дает понять размер получаемого заемщиком дохода и уже имеющаяся у него долговая нагрузка на момент обращения в банк за кредитом. В последнее время в банки стало обращаться больше клиентов, которые уже выплачивают несколько потребительских кредитов на момент подачи заявки на ипотеку. Долговая нагрузка таких клиентов нередко слишком высока для их уровня дохода.

В таком случае банки часто дают согласие на ипотеку с условием, что заемщик сначала закроет кредитную карту или погасит потребительский кредит.