Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банк не может навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче ипотеки

Несмотря на то, что в 2021 году вступил в силу закон, запрещающий банкам навязывать заемщикам дополнительные услуги при выдаче ипотеки, до сих пор встречаются случаи, когда заемщику при оформлении кредита предлагают формы с заранее проставленными галочками в графах, означающими согласие на получение услуги или навязывают дополнительные услуги. В 2022 году в Банк России поступили два обращения от жителей Красноярского края, в которых они представили информацию о навязывании им услуг при оформлении договора ипотечного кредитования. Чаще всего таким образом банки продают дополнительные страховки.

«Навязывание услуг – это недобросовестная практика. Проявляться она может по-разному, - комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев. - Чаще всего, менеджер говорит, что без покупки дополнительной услуги клиент не сможет воспользоваться тем продуктом, за которым он обратился. Крайний случай – проставление согласия за клиента на дополнительные сервисы без его ведома. Напомню, что в конце 2021 года вступили в силу поправки в закон «О потребительском кредитовании», где прописано, что «проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается». Подписывая ипотечный договор, и кредитор, и заемщик тщательно проверяют все условия. Отмечу, что заемщик обязан по закону приобрести страховку на заложенную квартиру, все остальные услуги являются дополнительными и необязательными. Однако страховка может влиять на стоимость кредита, так как она является для кредитора дополнительной гарантией, что он получит деньги обратно, если с заемщиком что-то случится. Для принятия окончательного решения заемщик сравнивает полную стоимость кредита с дополнительными услугами и без них, а также взвешивает все риски. Кредитор вправе предложить дополнительные страховки и услуги к ипотечному договору, но не имеет права отказывать в ипотеке только на том основании, что клиент не стал покупать дополнительные сервисы. Если заемщик все же столкнулся с навязыванием, ему стоит написать жалобу в Банк России. Не нужно забывать и о «периоде охлаждения». Если не удалось отказать настойчивому менеджеру, и клиент в итоге купил вместе с ипотекой дополнительный страховой полис, например, страхования жизни и здоровья, то в течение 14 календарных дней с момента покупки от него можно отказаться. Кредитор обязан вернуть полную стоимость страховки».

Статья по теме: Зачем нужна страховка при получении ипотеки?