Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Основная доля ипотеки выдается сейчас на вторичном рынке

Покупатели переходят на вторичный рынок жилья. В начале осени о том, что основная доля ипотеки теперь выдается на вторичном рынке, заявили в «ВТБ». Теперь ту же тенденцию отмечают представители другого крупного игрока на рынке ипотечного кредитования - «Альфа-банка».

Основная доля покупателей делает выбор в пользу вторичного рынка. В банке объясняют это тем, что на этом рынке сейчас можно найти гораздо больше выгодных предложений.

«Количество  желающих продать квартиру намного превышает количество тех, кто готов ее купить, поэтому продавцы активнее идут на уступки. Кроме того, изменение структуры ипотеки в пользу вторичного жилья также может быть следствием снижения инвестиционной привлекательности новостроек на фоне оттока значительной части состоятельного населения», - прокомментировали в пресс-службе «Альфа-банка».

На первичном рынке большинство кредитов в банке выдается по госпрограмме льготной ипотеки на новостройки. Причем доля сделок по этой программе в последнее время растет. «Предполагаем, что причиной повышения спроса на первичное жилье в октябре является анонсированное завершение действия программы ипотеки с господдержкой 31 декабря 2022 года. Клиенты пытаются успеть воспользоваться программой до ее окончания», прокомментировали в «Альфа-банке».
УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть