Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Растет разрыв в процентной ставке между госипотекой и собственными программами банков

Рост рисков выдачи кредитов в нынешних условиях привел к тому, что банки начали повышать процентные ставки по ипотеке. Однако ставки растут только по собственным программам банков, по которым они выдают кредиты заемщикам на первичном и вторичном рынках. При этом ставки по льготной государственной ипотеке не только но увеличиваются, есть банки, которые в нынешних условиях их снижают.

Таким образом, разрыв между ставками по госипотеке и стандартными программами продолжает расти. Так, в банке «ДОМ.РФ» он составляет почти 5%. Минимальная ставка по льготной ипотеке на новостройки в банке сейчас - 5,8%. Заемщиков, подходящих под условия получения семейной ипотеки, кредитуют по ставке от 4,8%. При этом минимальная ставка по стандартным ипотечным программам в том же банке в настоящий момент составляет 10,4% (на первичном рынке жилья) и 10,6% (на вторичном рынке).

Учитывая, что застройщики совместно с банками дополнительно субсидируют ставки по льготным ипотечным программам, благодаря чему они могут снизиться до минимальных значений, разрыв в ставке между программами, действующими на вторичном и госпрограммами на рынке новостроек еще более увеличивается. Такая серьезная разница между ипотечными ставками может привести к тому, что в ближайшее время больше покупателей будут делать выбор в пользу покупки квартир в строящихся домах.