Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Как должно измениться страхование ипотеки с 1 октября

С 1 октября вступило в силу указание Банка России с новыми требованиями к страхованию заемщиков по кредитным договорам, включая ипотечные. С этого момента страховка при выдаче ипотечного кредита должна оформляться в соответствии с новыми стандартами. Информация в этом документе должна быть подана в доступной форме, чтобы заемщик понимал, что будет происходить в случае наступления непредвиденной ситуации. Установлен минимальный перечень рисков, по которому страховщик обязан будет выплатить страховку, и срок, в который заемщик должен получить деньги.

«Заемщик, страхующий жизнь и здоровье, теперь получает полис страхования вместе с ключевым информационным документом (КИД) – таблицей с наиболее значимой для потребителя информацией, - комментирует управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.  - КИД пишется доступно, кратко, информативно и понятно. В нем указываются страховое покрытие, основания для отказа, сумма возврата премии при отказе от страхования, что часто происходит при досрочном погашении кредита. Также сокращен список оснований для отказа в страховой выплате. Он определяется гражданским законодательством и теперь может быть расширен только случаем смерти застрахованного в состоянии опьянения и случаем, когда заемщик сообщил недостоверные сведения о наличии у него значимых заболеваний. Установлен и максимальный срок для выплаты. Отныне он равен 30 дням».

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть