Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банки больше не смогут навязывать заемщикам страховую компанию при получении ипотеки

Сегодня при получении кредита заемщики выбирают из ограниченного списка страховых компаний, которые аккредитованы в банке, где они берут ипотеку. Этот перечень приведен на сайте кредитной организации. Нередко происходит так, что в банке настаивают на заключении договора с конкретным страховщиком. Клиентам при этом объясняют, что условия выдачи кредита для них изменятся или они совсем не смогут получить ипотеку, если они застраховали жизнь и здоровье не в той компании, которую рекомендовал банк.

В следующем году клиентам банков позволят самим выбирать компанию, в которой они будут страховаться. В настоящий момент подготовлено соответствующее постановление правительства. Начиная с 1 марта 2023 года заемщик сможет застраховаться в любой страховой компании при условии, что рейтинг, присвоенный ей одним из четырех российских агентств («Эксперт РА», АКРА, НКР, НРА), не ниже «А-».

Заемщик затем в процессе выплаты кредита имеет право сменить страховую компанию на другую (при условии, что ее рейтинг находится на необходимом уровне), условия кредитования для него при этом не изменятся. Это касается не только ипотечных кредитов, но и любых других кредитов, выдаваемых заемщикам, которые предполагают наличие страховки. Новые правила выбора страховой компании будут действовать с 1 марта 2023 года до 1 марта 2029 года.

Напомним, ранее чтобы защитить заемщиков, которым банки зачастую навязывают конкретные страховые компании, Центробанк разрабатывал новую концепцию страхования. В ней необходимость заключать договор страхования перекладывалась с заемщика на банк, который выступает бенефициаром при наступлении страхового случая.