Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

У заемщиков будет возможность получить «кредитные каникулы» в любой момент

«Кредитные каникулы», которые до сих пор были временной мерой поддержки заемщиков в кризис, теперь предлагают сделать постоянными. Соответствующий закон внесен на рассмотрение в Госдуму. Как рассчитывают инициаторы изменений, это позволит заемщикам смелее решаться на получение ипотеки.

Среди основных причин, сдерживающих в настоящий момент выдачу ипотеки, эксперты называют отсутствие у заемщиков уверенности в завтрашнем дне. Те, кому нужно заниматься улучшением жилищных условий, не обращаются в банки за кредитами, потому что не имеют гарантий, что их доход в ближайшее время не снизится, и они смогут вносить платежи. Без этого невозможно брать на себя такое серьезное обязательство как ипотека. Появление «кредитных каникул» на постоянной основе, как предполагают законодатели, даст заемщику уверенность, что в случае ухудшения финансового положения у него будет полгода на то, чтобы исправить ситуацию, найти новую работу и возобновить платежи по кредиту.

Новый закон позволяет обратиться в банк за отсрочкой в выплате кредита на срок до 6 месяцев заемщикам, чей доход по сравнению с предыдущим периодом снизился на 30%. Воспользоваться правом на каникулы по одному кредиту можно только раз.

Напомним, в рамках действующего в настоящий момент закона о «кредитных каникулах», обратиться для получения послаблений в выплате кредита можно до 30 сентября 2022 года. При этом кредит должен быть взят до 1 марта 2022 года. К началу сентября в рамках этого закона воспользоваться отсрочкой смогли не все заемщики, которые в ней нуждались. По данным Центробанка, примерно половина заемщиков, подавших в банк документы на оформление каникул, получить их не смогли. Для этого необходимо документально подтвердить снижение дохода, чего часть заемщиков, не получающая официальную зарплату, не смогла сделать.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть