Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Инвесторам отказывают в праве на квартиры при банкротстве застройщика

Только обманутые дольщики имеют право получить квартиры после достройки проблемного дома. Физические лица, которые приобрели в жилом комплексе несколько квартир с инвестиционными целями, не могут претендовать на квартиры наряду с участниками строительства. Если для проблемного дома принимают решение достраивать, инвесторы смогут получить только денежную компенсацию. Такое определение недавно вынес Верховный суд по делу о банкротстве компании «Стройинвест», строившей жилье в Сергиевом Посаде. 

Инвестор-физическое лицо, купивший в жилом комплексе 15 квартир стоимостью более 31 млн рублей, обратился в суд, требуя включить его в реестр на получение квартир наравне с обманутыми дольщикам.

По решению суда требования инвестора не могут быть поставлены в одну очередь с требованиями дольщиков, так как дольщики приобретали квартиры для решения жилищного вопроса. У инвестора же целью заключения договоров долевого участия в строительстве было не удовлетворение личных потребностей, а получение прибыли. Поэтому его требования к застройщику не могут удовлетворяться в первую очередь, как требования дольщиков. Его требования должны быть включены в четвертую очередь вместе с требованиями юридических лиц. Причем высока вероятность, что в таком случае ему удастся вернуть не всю сумму, вложенную в строительство.

Решение Верховного суда имеет большое значение для инвесторов, которые приобрели в доме, объявленном проблемным, несколько квартир, потому что в дальнейшем при разборе всех подобных случаев суды будут учитывать позицию высшей судебной инстанции.