Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Банкам хотят запретить отказывать заемщикам в льготной ипотеке

Льготная ипотека на новостройки уже не пользуется у заемщиков той популярностью, как еще в начале этого года. В связи с этим власти думают, как увеличить количество тех, кто берет ипотеку по госпрограмме. В настоящий момент подготовлены изменения в законодательство, запрещающие банкам отказывать заемщику в получении льготной ипотеки по госпрограмме в большинстве случаев (если дохода заемщика достаточно для выплаты кредита). Отказ может быть получен только по небольшому и строго определенному перечню причин. Например, причиной для отказа в получении ипотеки по госпрограмме больше не сможет стать плохая кредитная история. Соответствующий закон внесен на рассмотрение в Госдуму.

В перечень причин, по которым банк имеет право отказать заемщику в выдаче льготной ипотеки, включили:

  • недостаточный ежемесячный доход заемщика. Доход, который заемщик способен документально подтвердить, составляет менее 50% от размера ежемесячного платежа по кредиту;

  • наличие у заемщика задолженности по исполнительным производствам в размере, превышающем 50% от дохода заемщика за последние 6 месяцев;

  • случаи, когда в отношении заемщика открыта процедура банкротства;

  • случаи, когда заемщик ввел банк в заблуждение. При подаче заявки заемщик предоставил недостоверные сведения о себе или недостоверные документы.

Кроме того, заемщику дают право в случае несогласия с отказом банка в выдаче льготной ипотеке направить в ЦБ заявлением с просьбой урегулировать возникший спор.

Подготовленные изменения в законодательство призваны увеличить количество покупателей на первичном рынке жилья. Как отмечают представители строительных компаний, в последнее время банки начали строже подходить к оценке заемщиков, которым они одобряют кредиты. В связи с этим сокращается количество тех, кто может купить квартиру в новостройке.