Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

В Центробанке ждут постепенного оживления спроса на ипотеку

В Центробанке прогнозируют постепенное оживление спроса на ипотеку. «Ипотека действительно припала после повышения ключевой ставки в феврале. Но сейчас разворачиваются льготные программы, плюс мы снижаем ставки и исходим из того, что ипотека постепенно оживится», - отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции после заседания совета директоров ЦБ по ключевой ставке.

За последние годы ипотека стала очень важным инструментом поддержания спроса на рынке жилья. До 70% всех сделок на этом рынке проходят с использованием кредитных средств. В ситуации, когда доходы населения не растут, сохранить спрос можно только увеличивая доступность ипотеки. Однако в последнее время росту выдачи ипотеки способствовали только негативные ожидания заемщиков. Брать кредиты их заставляли страх, что ипотека может стать недоступной. В марте покупатели спешили получить кредиты, опасаясь, что еще долгое время у них не будет возможности взять кредиты на выгодных условиях.

Начиная с апреля выдача жилищных кредитов падает. Для того чтобы вернуть спрос на ипотеку, банки постепенно снижают ставки по кредитам и смотрят, как на это отреагируют заемщики. Если покупателей, готовых брать кредиты на таких условиях оказывается мало, процентную ставку снижают еще. Пока эти меры не смогли вернуть спрос. После пересмотра ключевой ставки ЦБ 10 июня начался очередной этап снижения ставок.

В ближайшее время могут снова пересмотреть и условия выдачи льготной ипотеки на новостройки, параметры которой начиная с марта меняли уже не раз. В Минстрое допускают снижение процентной ставки по этой программе ниже 7%. В таком случае ставка по госпрограмме вернется к тому уровню, на котором она находилась в начале этого года. Эксперты ждут, что льготную ипотеку на таких условиях начнут выдавать уже в июле.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть