Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Снизилась средняя сумма ипотечного кредита

В марте снизился показатель, до этого почти непрерывно повышавшийся на протяжении нескольких лет – средняя сумма ипотечных кредитов, которые получают заемщики. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в марте 2022 года в Красноярском крае она составляла 3 млн 12 тыс. рублей. При том, что в феврале средняя сумма кредита находилась на уровне 3 млн 318 тыс. рублей. Это только начало тенденции. В марте (последние доступные данные) ряд банков по ранее одобренным заявкам выдавал кредиты еще по прежним процентным ставкам. Поэтому сумма кредита снизилась не так значительно. В апреле ипотеку заемщикам уже начали одобрять на новых условиях, после чего суммы кредитов сократились. При высоких ставках по ипотеке заемщики берут кредит только на доплату при обмене квартиры, как правило, речь идет о небольших суммах.

Средняя сумма кредита –важный показатель для рынка ипотечного кредитования. По ней можно понять, насколько заемщики готовы брать ипотеку в текущих условиях. Когда уверенность заемщиков в завтрашнем дне растет, они одалживают в банке большие суммы кредитов на приобретение жилья. Когда заемщики не уверены в завтрашнем дне, средняя сумма ипотеки падает.

Сокращают суммы ипотечных кредитов в нынешних условиях не только заемщики, но и сами банки. Рост процентных ставок по ипотеке приводит к тому, что дохода заемщика для получения большой суммы кредита зачастую оказывается недостаточно. В такой ситуации банк обычно в выдаче кредита не отказывает, но сокращает сумму, которую заемщик сможет получить.

сумма ипотечного кредита

Изображение:pixabay.