Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Красноярска и Красноярского края.

Первый банк начал принимать заявки на льготную ипотеку по ставке до 9%

25 апреля стало известно, что ставку по льготной ипотеке собираются снизить до 9%, а уже 27-го первый банк начал принимать заявки на ипотеку по новым условиям. С этого момента подать заявки на госипотеку по ставке не выше 9% можно в ВТБ.

Заемщики могут получить дополнительный дисконт в 0,3% и взять ипотеку в банке по ставке 8,7%. Дополнительную скидку на процентную ставку по госипотеке банк предлагает тем, кто воспользуется предложенным им сервисом безопасных расчетов при сделке и электронной регистрацией в Росреестре. Пока в банке только принимают заявки на кредиты. Ипотеку на новых условиях ВТБ начнет выдавать, как только вступит в силу постановление правительства, меняющее условия выдачи госипотеки. Те клиенты, кто к этому моменту уже получил в банке одобрение на выдачу льготной ипотеки по ставке 12%, теперь могут переоформить кредит под 9%.

Остальные параметры программы льготной ипотеки остались прежними. Первоначальный взнос по госипотеке составляет 15% от стоимости квартиры. Максимальная сумма кредита ограничена 6 млн рублей в регионах и 12 млн рублей в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
«Льготные кредиты сейчас – главный драйвер рынка, по ним мы проводим 90% ипотечных сделок. Предложение снизить ставки по госпрограмме на новостройки – своевременный шаг, который поможет и заемщикам не брать на себя лишнюю долговую нагрузку, и строительному сектору, который сможет уверенно строить свои планы минимум до конца года. Радует, что рынок сможет вернуться к однозначным ставкам хотя бы по госпрограмме так быстро», – комментирует заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.